MERCATOR GERHARD, KARTE SLAWONIENS, KROATIENS, BOSNIENS UND DALMATIENS, 1595
“ SCLAVONIA, CROATIA, BOSNIA CUM DALMATIAE PARTE”. Auf der Rückseite: “SCLAVONIA, CROATA, BOSNIA, CUM DALMATIAE PARTE…Medius meridianus 41.30.ad quem reliqui iuxta rationes parallelorum 44.40.and 46.0.inclinantur
Kolorierter Kupferstich, hrsg. in Amsterdam bei G. Mercator 1595.
Format der Mappe: 36 x 46, 5 cm
Zustand: Karte in gutem Zustand, Loseblatt, ohne Passepartout, nicht gerahmt
Gerhard Mercator (1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg), flämischer Kartograph und Mathematiker deutscher Herkunft. Die Mercator-Projektion ist nach ihm benannt: er erfand im Jahre 1569 eine neue Art der "Projektion" (der topographischen Darstellung in der Fläche), die heute seinen Namen trägt. Er war es auch, der den Begriff "Atlas" als Bezeichnung für Kartensammlungen gebrauchte und 1570 Abraham Ortelius dazu bewegte, den ersten modernen Atlas zusammenzustellen – das Theatrum Orbis Terrarum. Daneben begann er, seinen eigenen Atlas in Teilen herauszugeben. Der erste Teil erschien 1578; er bestand aus korrigierten Fassungen der Ptolemäischen Karten
27.05.2017 - 15:00
- Rufpreis:
CZK 8.500,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.05.2017 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 20.05. - 27.05.2017 |